Участие в практикумах РЦ "Альтаира", детского технопарка "Кванториума". Экскурсия в СибНИА им. С.А.Чаплыгина

08.02.2024 группа обучающихся 6-9 классов Чулымского района в сопровождении методистов МРЦ по работе с одаренными детьми (Глебовой Я.В., Бабичевой Т.Н.) и педагога дополнительного образования Дома детского творчества (Харитонова С.В) посетили мероприятия научно-исследовательского и инженерного направления в г.Новосибирске.

На базе парка науки и технологий подразделения ОЦРТДиЮ – РЦ «Альтаир» – прошли практикумы по физике и биологии. Ребята собирали электрическую схему карманного фонарика на оборудовании комплекта П.П. Головина. Научились готовить препарат клеток буккального эпителия и окрашивать их, изучили свои препараты под микроскопом.

В детском технопарке «Кванториум» ребята познакомились с направлениями VR/AR, Промробо, Аэро, Медиа. На мастер-классах пробовали управлять роботом, летать на симуляторе, создавать 3D анимацию, записывать голос.

В СибНИИ авиации им. С.А.Чаплыгина. в ходе экскурсии,  дети посетили ангары с авиационной техникой, отделение аэродинамики и аэродинамическую трубу малых дозвуковых скоростей, узнали как проходят испытания самолетов, увидели опытное конструкторское бюро.

Обучающиеся получили новые знания и положительные эмоции.